Wienerberger  →  Дом, милый дом: неповторимый облик

21.06.16

Wienerberger, мирового лидера в производстве керамического кирпича и керамических блоков, — безусловно, автоматизировано. Глина через дозаторы пресса попадает в формы, обсыпанные песком, после чего элементы обжигаются в печи при температуре свыше 1000°С. Они получаются фактурными, с неровным краем, слегка отличающиеся по цвету. А из-за плотной структуры материал во много раз превосходит по долговечности другие облицовочные решения".

Когда половина равна целому

Размеры кирпича ручной формовки отличаются от привычных. "Полный" формат (215х102х65 мм) маркируется аббревиатурой WFD. А набирающий популярность "уменьшенный" — ECO-brick (ECO-WFD) — представляет собой брусок с квадратным сечением (215х65х65 мм). Этот кирпич легче на 23%, на столько же дешевле и гораздо удобнее в транспортировке.

В современной Европе ECO-brick стал модным по нескольким причинам (и все они связаны с разумной расчётливостью): во-первых, вписывая здание в исторический контекст, необходимо использовать соответствующие материалы, а формат ECO-WFD позволяет ощутимо сэкономить. Во-вторых, теплосбережение — жилые старинные здания не соответствуют требованиям по теплозащите, поэтому приходится утеплять фасад. ECO-brick позволяет сделать это не изменяя фундамент — в зазор 35 мм прекрасно помещается утеплитель. В-третьих, тяга к индивидуальному дизайну — яркий экстерьер можно получить за разумные деньги.

Сегодня наши реалии не сильно отличаются от европейских, поэтому появившийся на отечественном рынке ECO-brick вызвал интерес как частников, так и профессиональных архитекторов.

Кирпич ручной работы, особенно такой фактурный — честный материал. Он вызывает чувство надёжности и долговечности. На интуитивном уровне это ощущает и непрофессионал. Формат ECO-WFD позволяет при этом оптимизировать расходы без потери красоты проекта и вписаться даже в относительно ограниченный бюджет.

За каменной стеной

Кирпич ручной формовки не требует для работы каких-либо особых ухищрений.

Облицовочный кирпич ручной формовки, в том числе — ECO-brick, производится австрийским концерном Wienerberger более 200 лет и его применение в качестве облицовочного материала ничем не ограничено. Это касается всех форматов, в том числе — ECO-brick. Его используют как для внешней отделки, так и для строительства интерьерных элементов, например — внутренних стен, декоративных вставок и т.д. Он позволяет создавать и сложные архитектурные элементы, такие как карнизы или уступы.

Для качественной кладки нужно соблюдать определённые правила. Например, в случае привязки кладки из кирпича ECO-brick к несущей стене с применением точечных гибких связей рекомендуется использовать дополнительно на 1,5 связи/м2 больше, чем для обычной кладки. В случае применения дополнительного утепления желательно устройство деформационных швов в лицевой кладке через каждые 7-12 м кладки в зависимости от стороны света. А для увеличения структурной прочности и предотвращения образования трещин нужно армировать в каждом 4-5 ряду сеткой из коррозионно-стойкой стали шириной 30 мм. В стандартном типе кладки в полкирпича из ECO-brick при перевязке на углах необходимо использовать подпиленный до 177,5 мм кирпич через ряд на каждой из примыкающих стен.

Как правило, затраты на качественный эксклюзивный материал не критично влияют на стоимость проекта, но существенно прибавляют ценности уже построенному зданию.

Пресс-служба компании Wienerberger

Закрыть

Строительный каталог