Экологи против мусоросжигательных заводов в Москве

Российские активисты экологической организации Гринпис растянули плакат на одном из мостов на реке Яуза в Москве, выражающий протест против возведения в столице мусоросжигательных заводов (МСЗ).

Акция протеста стала уже четвертой по счету. Первая акция состоялась 11 ноября 2008 года, и по заявлению активистов Гринпис, марафон протеста против строительства в Москве заводов по сжиганию мусора будет продолжен в самом начале 2009 года.

Плакат через р. Яузу призывает всех жителей Москвы подписаться под обращением к властям об отмене решения о строительстве новых МСЗ.

В апреле 2008 года правительство Москвы приняло постановление, согласно которому до 2015 года в дополнение к трём уже существующим, планируется возведение еще шести мусоросжигательных заводов в Москве и Московской области.

Как заявил руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев, сжигание мусора на МСЗ является экологически опасным, и кроме всего прочего высокозатратным способом по избавлению города от твердых бытовых отходов.

"За последние несколько месяцев свои подписи против сжигания отходов на нашем сайте оставили более 60 тысяч человек", – заявил руководитель токсической программы Гринпис Алексей Киселев.

По мнению экологов из Гринпис, сжигание мусора – это экологически опасный и высокозатратный способ избавления от городских твердых бытовых отходов.

30.12.08

Обсудить  /  9
Закрыть

Строительный каталог