Самый большой на планете деревянный небоскрёб снесут

Решение о сносе самого большого в мире деревянного здания приняли власти Архангельска. Приняли и, как водится, стали внедрять в жизнь. Но уже первая попытка завершилась провалом.

Было спланировано, что снос здания в Архангельске, будет осуществляться с помощью гусеничного трактора и троса. Во время первой попытки сноса здания, к самому большому в мире деревянному зданию съехалась различная техника, были приняты меры, что бы на место проведения работ не прошли посторонние.

Демонтаж деревянного небоскрёба начали с помощью троса, зацепив его конец за вершину здания, но трос не выдержал и порвался и строители были вынуждены отложить снос здания.

Самое большое деревянное здание в мире появилось в городе Архангельске по инициативе одного из местных предпринимателей в 90-х годах двадцатого века. После в 1996 году, стройку были вынуждены приостановить, а потом и вовсе свернуть строительство, по причине того, что генеральный заказчик автор и вдохновитель проекта угодил в места не столь отдалённые.

Администрации Архангельска давно не давало покоя 40 метровое недостроенное здание. По мнению чиновников, здание представляло потенциальную опасность для соседних домов и строений. 12-ти этажный деревянный гигант стоял недостроенным до 2007 года.

Именно в 2007 году, городские власти подали заявление в суд о демонтаже деревянного здания. В ходе судебных разбирательств, суд вынес решение, в котором обязал обеспечить демонтаж вышеупомянутого небоскрёба за счёт предпринимателя, который всё это и начал. Добиться такого решения городским властям было не сложно, поскольку у бизнесмена не было разрешений и согласований на строительство здания.

Но архангельский предприниматель наотрез отказался выполнять судебные предписания. Ссылался ответчик, прежде всего на отсутствие средств для демонтажа здания, возможность дальнейшего строительства до завершения не рассматривалась. После прений и консультаций было принято решение о том, что на снесение деревянного небоскрёба средства выделят из федерального бюджета, но возместить расходы всё же должен будет предприниматель, чей проект стал причиной разбирательства.

01.01.09

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог