В 2009 году ожидается спад строительного производства

Мнения экспертов и аналитиков о влиянии мирового финансового кризиса на строительную отрасль часто кардинально противоположны. Прогнозы на будущее колеблются от крайне пессимистичных до крайне оптимистичных. Некоторые аналитики предполагают, что через несколько месяцев Федеральная Резервная Система (ФРС) США вообще объявит о прекращении существования доллара и введет новую денежную единицу.

В любом случае, наступивший 2009 год не сулит радужных перспектив российской экономике, в т.ч. строительной отрасли. При этом ожидается, одновременно с исчезновением с рынка недвижимости ряда строительных компаний, обогащение других, которые смогут скупить подешевевшие активы.

Отсутствие кредитования может привести к сокращению ввода жилья в 2009 г. на 50% по отношению к 2008 г.
За 11 месяцев 2008 г. объемы строительства увеличились по сравнению с тем же периодом 2007 г. на 4,6%, но уже наметился спад прироста объемов, т.к. в ноябре 2007 г. по отношению к ноябрю 2006 г. прирост составлял 12,9%.

Аналитики прогнозируют в марте-апреле 2009 г. массовые банкротства ряда строительных подразделений. Государство выбрало шесть отраслеобразующих предприятий строительного комплекса, которым оказывает поддержку, остальным приходится рассчитывать только на собственные силы.

Ухудшение условий привлечения кредитных ресурсов привело к замораживанию многих строительных проектов. Крупные строительные холдинги вынуждены распродавать свои земельные активы, чтобы избежать банкротства.

06.01.09

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог