Республика Татарстан – инициатор внедрения эффективного кадастрового учета

Инвесторы желают иметь четкое представление о местонахождении, размерах и предполагаемом функциональном назначении земельных участков, о гарантиях прав собственности на объекты недвижимости, в которые они вкладывают средства. Система кадастрового учета является ответом на все эти вопросы.

Кадастр - это государственный учет данных по земельной собственности, базирующийся на результатах съемки границ участков собственности. Каждой собственности присваивается определенный номер - идентификатор. Границы и номер собственности обычно отображаются на крупномасштабных картах. Государственный земельный кадастр ведется в целях защиты прав собственников земли и создания объективной основы для налогообложения, обеспечения рационального использования и охраны земель, планирования использования земельных ресурсов.

До декабря 2008 г. в Российской Федерации существовало 2 ведомства, занимавшихся вопросами кадастрового учета:
1) Федеральное агентство геодезии и картографии было уполномочено решать вопросы в области охраны окружающей природной среды в пределах своей компетенции, а также в области наименований географических объектов.
2) Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости осуществляло функции по:
управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости;
осуществлению государственного кадастрового учета недвижимого имущества;
государственной кадастровой оценке земель;
землеустройству и государственному мониторингу земель.

25 декабря 2008 года Президент России подписал Указ 1847 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии". Этим документом на созданную Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии возложены функции, которые раннее высполняли Федеральное агентство геодезии и картографии и Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

Республика Татарстан занимает лидирующее положение по внедрению системы кадастровой оценки объектов капитального строительства и государственного кадастрового учета объектов недвижимости. И это не случайно.

В условиях финансового кризиса в январе-ноябре 2008 г. индекс промышленного производства в республике составил 106,6% по сравнению с соответствующим периодом 2007 г., несмотря на то, что в ноябре 2008 г. наблюдался спад по отношению к октябрю 2008 г. (90,3%). В 2008 г. в республику поступило иностранных инвестиций 195,7% по сравнению с 2007 г.

Разработан и осуществляется ряд долгосрочных программ по строительству важнейших объектов в Республике Татарстан:
- "Развитие образования 2006-2010 гг."
- "Развитие судебной системы на 2007-2011 гг."
- "Модернизация транспортной системы (2002-2010 гг.)"
- "Создание системы кадастра недвижимости 2006-2011 гг."
- "Развитие государственной статистики в 2007-2011 годах"
- "Сохранение и восстановление плодородия почв-земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, как национального достояния России на 2006-2010 годы"

Привлечение инвесторов для осуществления этих программ и дальнейшего инвестирования в нефтедобывающую отрасль, которая занимает ведущее место в структуре экспорта Республики Татарстан, требует неотложного введения эффективного кадастрового учета.

11.01.09

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог