Импортеры цемента захватывают российский рынок

Импорт цемента иностранных производителей на российский рынок вызвал в текущем году избыток цемента отечественного производства, профицит которого составляет в настоящее время 20 миллионов тонн.

Об этом сообщил президент ОАО "Евроцемент групп" Михаил Скороход, выступая на проходившем на днях заседании Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России по развитию конкуренции в строительстве и промышленности строительных материалов.

После того как было принято решение о снятии пошлин на ввоз цемента в РФ, с начала нынешнего года в страну было импортировано уже 6.7 млн тонн цемента. При этом импортеры цемента выразили намерение в самое ближайшее время ввезти в Россию еще от 40 до 70 тыс. тонн.

По сообщению президента "Евроцемент групп" - иностранные компании для захвата российского цементного рынка готовы идти даже на снижения его стоимости и продавать цемент себе в убыток.
При сложившейся ситуации отечественным производителям цемента просто невозможно конкурировать с иностранными производителями, которые готовы предложить цену за цемент, с которой не сможет справится ни одна из российских компаний.

Как пояснил Михаил Скороход - прекращение кредитования большинством банков РФ цементных предприятий страны, связано даже не с мировым финансовым кризисом, а большей частью в связи с падением объемов продаж из-за действий зарубежных конкурентов.

Если дела в цементной отрасли и дальше будут протекать подобным образом, то никто не сможет дать верного прогноза о развитии событий не только в будущем, но и в последующие годы – заключил М. Скороход.

11.01.09

Обсудить  /  6
Закрыть

Строительный каталог