Жильё в России стало недоступнее на 8%

Купить квартиру или дом в России за последний год стало ощутимо сложнее – цены растут, а ипотечное кредитование развивается по-прежнему медленно. Национальный инвестиционный фонд провёл в среду круглый стол по этой проблеме. Выяснилось, что решить её может Пенсионный фонд.

Средняя российская семья должна четыре с половиной года работать, чтобы улучшить свои жилищные условия до желаемого уровня. При этом о еде и прочих радостях жизни придётся забыть. Генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка привел эту цифру на заседании круглого стола «Развитие ипотечного кредитования в России», который в среду провёл Национальный инвестиционный совет. Естественно, четыре с половиной года - это только условный показатель, показывающий реальную доступность жилья. Для сравнения, в Европе этот коэффициент равен примерно 3–3,5 года, в США – 2,5 года.

Хуже то, что коэффициент доступности в России постоянно растёт.

По данным Александра Семеняки, за последний год жильё стало менее доступно на 8,3%.

Правда, следует уточнить, что расчет основан на официальных данных о доходах семей. Если в среднем по России они более или менее близки к реальным, то для крупных городов, и в особенности для Москвы, реальная картина несколько лучше – существенную часть зарплаты москвичи, как известно, получают не по бухгалтерской ведомости.

Правда наиболее продвинутые ипотечные банки выдают москвичам ипотечные кредиты и под «серый» доход (после тщательной проверки по своим каналам, разумеется). Но ставки по их кредитам всё равно вдвое-втрое выше, чем в Европе и США, что опять-таки снижает доступность жилья.

Кроме того, развитию ипотеки мешает разрыв между ценой предложения жилья и платёжеспособным спросом. По исследованиям АИЖК, в среднем квадратный метр жилья в России предлагается по цене 9,5 тыс. руб. А при существующих ставках ипотечных кредитов люди готовы покупать квартиры в среднем по 6 тыс. руб. за квадратный метр.

Решить проблему может резкое снижение цены кредита – с нынешних 18 до 7%.

Тогда экономия на процентах позволит заёмщикам купить более дорогое жильё, и средняя цена спроса сравняется с ценой предложения. Деньги для погашения разницы в 11% глава АИЖК предлагает поискать в местных бюджетах, которым выгодно массовое строительство.

Если часть процентов уже погашают местные власти, то деньги на сами кредиты в конечном итоге будет добывать АИЖК (о двухуровневой схеме ипотеки «Газета.Ru» уже писала). Один из источников – выпуск на рынок особых ипотечных ценных бумаг, обеспеченных закладными на жильё. Система уже проработана, но её реализации мешает отсутствие в законах самого понятия ипотечных ценных бумаг. Депутат Госдумы Владимир Тарачёв предлагает помимо банков и небанковских организаций ввести понятие «специализированной ипотечной кредитной организации», выпускающей ипотечные ценные бумаги. Это позволит учитывать особенности таких бумаг – большую надёжность, сроки обращения и т. п. при регулировании их обращения.

Напомним в связи с этим, что крупнейшим покупателем ипотечных бумаг собирается стать Пенсионный фонд России, которому разрешено вкладывать в них накопительную часть пенсионных средств. Вероятно, ПФР будет в основном покупать «длинные» бумаги – со сроком обращения свыше 6 лет, в то время как «короткие» будут поступать на свободный рынок. Но фонд сможет стать крупным игроком и по «коротким» бумагам, если добьётся права инвестировать в них свои «временно свободные средства».

А поскольку обычно «временно свободны» несколько десятков миллиардов рублей, Пенсионному фонду рынок ипотечных облигаций фактически отдаётся на откуп.

Пока же, по словам заместителя председателя фонда Александра Черноивана, подписано соглашение о намерениях по выкупу 2-миллиардного транша облигаций АИЖК уже в этом году.

Александр Черноиван сообщил, что ПФР заинтересован во вложении средств в ипотечные ценные бумаги, так как при надёжности, гарантированной правительством, их доходность выше, чем у существующих государственных бумаг. Так что гражданам, желающим улучшить жилищные условия за счёт ипотеки, теперь следует молиться за здоровье руководства Пенсионного фонда.

31.10.02

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог