В Москве начался снос незаконных торговых объектов

Столичные власти начали снос почти сотни объектов самостроя, собственники которых не провели работы по демонтажу в установленные ранее сроки. По словам Сергея Шогурова, руководителя Госинспекции по недвижимости, сейчас снесено уже более 50% объектов.

В Москве начался снос незаконных торговых объектов

Напомним, снос торговых объектов – киосков и павильонов – проходит в соответствии с постановлением властей, принятым в декабре 2015 года. Всего в перечень подлежащих демонтажу опасных построек внесено 104 объекта, 8 февраля срок добровольного демонтажа вышел у 97 собственников.

В ведомстве рассказали, что для работ по демонтажу было привлечено около 0,7 тысячи единиц спецтехники. Все простые по конструкции объекты демонтируются быстро, больше времени занимают павильоны значительной площади и сложной конструкции.

Все собственники, самостоятельно демонтировавшие объекты самостроя, могут рассчитывать на компенсацию, которую получат в течение 60 дней с момента обращения. Однако владельцы сооружений, снесенных властями, также планируют получить компенсации, но уже через суд.

Многие предприниматели назвали действия властей рейдерством, уточнив, что имеют документы на право собственности и подтверждения, что киоски и павильоны стоят на законных основаниях.

Тем временем мэр города Сергей Собянин заявил, что всем собственникам снесенных объектов будут предоставлены другие площадки. По его словам, все демонтированные киоски были незаконно построены в 90-е годы, при содействии нечистых на руку чиновников.

09.02.16

Закрыть

Строительный каталог