В Москве объявили конкурс по благоустройству освобожденных от киосков территорий

Столичные власти планируют потратить почти миллиард рублей на разработку плана благоустройства общественных пространств и улиц города. Предполагается, что в план войдут и расчищенные от киосков и павильонов территории.

В Москве объявили конкурс по благоустройству освобожденных от киосков территорий

Согласно заявке Мэрии Москвы, размещенной на портале госзакупок, начальная цена тендера составит 990,6 миллиона рублей. Организация, победившая в конкурсе, займется разработкой общей концепции, а также стандартов и правил благоустройства ряда московских улиц, парков, скверов, садов и других объектов инфраструктуры, названия которых в документе пока не указаны.

Концепцию победителю тендера нужно будет доделать в течение года. К реализации проекта планируется приступить в 2017 году. Известно, что конкурс был объявлен в рамках программы «Развитие индустрии отдыха и туризма», срок действия которой истекает через 2 года.

На инициативу властей уже обратили внимание местные депутаты. Так, Евгений Будник, депутат Басманного района, заявил, что сумму в 990 миллионов мэрия выбрала неслучайно, ведь для всех тендеров с ценой больше 1 миллиарда требуется процедура общественного обсуждения. Кроме того, условия конкурса дают преимущество ряду компаний, что нарушает требование о конкуренции.

В техническом задании власти не выразили конкретных пожеланий, выразил свое недоумение Будник, нет и данных о том, кто будет утверждать концепцию и что будет, если в целом работа окажется неудовлетворительной.

Представитель ОНФ Алексей Даутов, которому Будник передал запрос о проверке тендера, сообщил, что эксперты проекта «За честные закупки» проверят конкурс на соответствие законодательству, однако работать придется с большим объемом информации.

12.02.16

Закрыть

Строительный каталог