Дерипаска предложил расселить Москву

Глава корпорации «Русал» Олег Дерипаска заявил в пятницу во время выступления на экономическом форуме в Красноярске, что Москва нуждается не в расширении границ и добавлении новых территорий, а в масштабном расселении.

Дерипаска предложил расселить Москву

По словам миллиардера, растущее население столицы оказывает огромное давление на экономику всей страны. Дерипаска назвал расширение Москвы реальной проблемой и призвал власти подумать о расселении города. Та ситуация, которая сложилась в результате сырьевого бума, сейчас уже почти сошла на нет, и в будущем ее повторение маловероятно, добавил владелец «Русала».

Тем временем депутат «Справедливой России» Александр Тарнавский, представитель комитета ГД по налогам и бюджету, посчитал идею олигарха хоть и радикальной, но имеющей здравый смысл. По словам депутата, в будущем власти должны позаботиться о развитии бизнеса в других городах, что будет способствовать разгрузке Москвы.

Тарнавский привел в пример международный опыт, сообщив, что в мире сейчас достаточно мало городов, население которых составляет более 10 миллионов человек. Нельзя превращать столицу в Бомбей или Мехико, добавил он.

19.02.16

Закрыть

Строительный каталог