«Единая Россия» и АИЖК разработают программу детского жилищного вычета

Депутаты «Единой России» совместно со специалистами АИЖК разработают программу нового жилищного вычета, в рамках которой выплачивающие ипотеку молодые семьи, где родился ребенок, смогут получить льготы по оплате кредита.

«Единая Россия» и АИЖК разработают программу детского жилищного вычета

Инициатива введения так называемого «детского жилищного вычета» впервые была предложена в пятницу, 25 марта, в ходе социального форума партии, состоявшегося в Санкт-Петербурге. По словам Ольги Баталиной, возглавляющей комитет Госдумы по соцполитике, идея не требует внесения правок в действующие законы, так как программа будет реализоваться в рамках АИЖК.

Баталина добавила, что жилищный вычет планируется предоставлять за счет средств агентства. Она также уточнила, что многие льготные категории граждан РФ уже сейчас могут претендовать на сниженную ставку — 12%, однако молодые семьи в ближайшее время будут выделены из остальных льготных категорий для разработки наиболее выгодных для них условий кредитования.

Идею о вычете поддержал Владимир Волков, глава Мордовии. Он сообщил, что на территории республики уже действует программа, позволяющая полностью освободить от выплаты ипотечного кредита семьи, в которых родился четвертый ребенок. Волков предложил учесть этот опыт при разработке программы «детского жилищного вычета».

28.03.16

Закрыть

Строительный каталог