Минстрой: количество введенных в 2016 году квартир увеличится на 38%

По словам Олега Бетина, замглавы Минстроя РФ, число построенных в текущем году квартир может вырасти почти на 38% по сравнению с показателями 2015 года.

Минстрой: количество введенных в 2016 году квартир увеличится на 38%

Выступая на Международном экономическом форуме, который в настоящее время проходит в Ялте (Крым), чиновник рассказал, что доля стройкомплекса в российском ВВП составила около 6%, что примерно равно вкладу других отраслей экономики.

При этом основное место занимает строительство жилья. Так, всего власти освоили 6 триллионов рублей, из них 3,2 триллиона пришлось именно на жилищное строительство. Объемы ввода жилья за последние 5 лет существенно увеличились, в 2015 году они составили рекордные 85,3 миллиона «квадратов».

В частности, объемы строительства жилья класса «эконом» повысились на 21% и составили 44% от общего объема введенной в эксплуатацию жилой недвижимости. Выросли и объемы строительства многоквартирных домов (на 1,5 миллиона «квадратов»).

Всего за январь-февраль текущего года в России было введено 10,2 миллиона «квадратов» жилой недвижимости. Пока эти цифры меньше, чем в прошлом году, однако они превышают показатели 2014 года.

Все субъекты РФ в 2016 году планируют построить 76 миллионов «квадратов» жилья, это ниже показателей 2015 года, однако Бетин подчеркивает, что согласно прогнозам, доля квартир и недвижимости класса «эконом» будет увеличиваться.

18.04.16

Закрыть

Строительный каталог