Молодым семьям создадут условия для получения жилья

Правительство Москвы планирует разработать программу предоставления жилья молодым работникам бюджетной сферы.

И. о. мэра Москвы Валерий Шанцев дал поручение разработать соответствующий документ.

При обсуждении на заседании правительства программы "Молодой семье - доступное жилье" на 2003-2005 г. г. В.Шанцев отметил, что "в социальной сфере, а также в здравоохранении и образовании наблюдается старение кадров, необходимо вливание молодых педагогов и врачей в коллективы".

Руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин сообщил на заседании, что на сегодня по программе помощи молодым семьям сдано 3256 квартир общей площадью 180 тыс. кв. м в Юго-Восточном, Южном и Юго-Западном округе. В стадии строительства находятся еще три дома в Западном и Юго-Западном округах.

До конца года в общей сложности новоселье справят 3860 семей. Заключив договор коммерческого найма, молодые семьи могут участвовать в двух накопительных системах. В первом случае речь идет о выкупе облигаций Московского ипотечного агентства, обеспеченных недвижимостью и городским бюджетом с доходностью 10% годовых в валюте. В этой системе сегодня участвуют уже 178 семей, которые выкупили 1300 облигаций на сумму 1,5 млн руб.. Другая система - жилищно-строительный кооператив. За пять месяцев в ней согласились принять участие 377 молодых семей, купивших по договорам долевого участия девять квартир площадью 546 кв. м, вложив при этом 15 млн руб..

Кроме этого разрабатывается еще третья модель совместно с Банком Москвы: целевой жилищный вклад, предусматривающий получение ипотечного кредита. В будущем году, согласно городской программе, в Москве для молодых семей планируется возвести 200 тыс. кв. м жилья.

27.11.03

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог