Кузнецкий мост хотят реконструировать

В недрах Московского архитектурного института родилась идея пополнить перечень строительных достопримечательностей столицы еще одним интересным объектом. Речь идет о Кузнецком мосте - не об улице с этим названием, а о самом мосте, давно скрытым под мостовой.

Идею поддержал ряд представителей архитектурно-художественной общественности Москвы. С одним из них - генеральным директором московского Центра археологических исследований профессором Александром Векслером - беседовал наш корреспондент.

Главный археолог города начал с истории. Кузнецкий мост через реку Неглинную был спроектирован 250 лет назад архитектором Дмитрием Ухтомским, основателем московской архитектурной школы. Но уже не одно поколение москвичей его не видело: его засыпали после нашествия Наполеона при реконструкции центра города. Он на короткое время "появился" только в 1986 году, когда обнажился в ходе строительных работ. Мост был археологически расчищен, были проведены его фиксация и архитектурная консервация. А потом он вновь оказался под мостовой.

Александр Векслер убежден, что его следует снова раскрыть, хотя бы с одной стороны, и больше не засыпать. По его словам, техническое состояние этого памятника архитектуры допускает его реставрацию. Мост красив, и пусть люди любуются арочными пролетами, парапетом и декоративными вазами. А если еще использовать вечернюю подсветку...

Генеральный директор сообщил, что такой проект не может быть реализован без рассмотрения на уровне городских властей.

29.01.04

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог