"Детский мир" на Лубянке планируют снести

АФК "Система", которой принадлежит универмаг "Детский мир" на Лубянской площади в Москве, рассматривает снос здания и строительство на его месте современного торгового комплекса как один из вариантов реконструкции универмага.

"Детский мир" на Лубянской площади построен в начале 60-х годов. Его площадь составляет 55 тыс. кв. м, из которых торговая – всего около 16,2 тыс. кв. м. С 1996 г. основным акционером ОАО "Детский мир" является АФК "Система". Ей сейчас принадлежит 70,5% акций, 19,9% находится в собственности департамента имущества Москвы.

Еще два года назад было заявлено, что "Детский мир" будет реконструирован, поскольку здание и инженерные коммуникации обветшали. Кроме того, директор риэлтерской компании "Магазин магазинов" Александр Тишков указывал на то, что "Детский мир" не соответствует современным технологическим требованиям: под торговлю в нем задействовано не больше 50% площадей, тогда как в современных торговых центрах этот показатель составляет 60-70%.

Правда, в 2002 г. представители "Детского мира" утверждали, что реконструкция будет вестись без остановки торговли. Сейчас же, по данным источников Ъ, знакомых с ситуацией вокруг "Детского мира", планы владельца изменились: универмаг будет закрыт на реконструкцию на два года. Источники Ъ говорят, что из "Детского мира", как и планировалось, сделают современный торгово-развлекательный центр. Но не в старом, а в новом здании. По данным собеседников Ъ, универмаг решено снести и на его месте построить торговый центр, внешне точно такой же, но с современной "начинкой". Информацию о существовании такого проекта Ъ вчера подтвердили как минимум в двух компаниях, сотрудничающих с АФК "Система".

Источники Ъ, что предложение снести старый "Детский мир", а на его месте построить новый поступило от американской архитектурной компании RTKL Associates Inc. Согласно этому проекту, планировалось построить торговый комплекс с большой подземной парковкой, перестроить атриум, задействовать под торговлю и развлечения три ныне простаивающих верхних этажа. Снос и строительство, по подсчетам экспертов из RTKL, обойдутся на 20% дешевле, чем вариант с сохранением периметральных стен и чисткой внутри.

В "Системе" подчеркивают, что в любом случае в обновленном "Детском мире" будут торговать преимущественно детскими товарами.

05.03.04

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог