В Петербурге стали продавать дома вместе с жильцами

Интересный выход из ситуации с домами, незавершенными строительством, нашла администрация Санкт-Петербурга. Три дома, недостроенные одной из частных фирм города на Неве, будут проданы с торгов единым лотом. При этом победитель будет обязан исполнить все обязательства предыдущего застройщика по договорам долевого участия. Для этого в инвестиционный договор, который будет заключен с победителем, будут включены все участники долевого строительства этих объектов.

Сложнее всего ситуация со зданием на Гражданском проспекте. Там застройщик смонтировал конструкции дома на принадлежавшем ему участке, а часть паркинга, пристроенного к зданию– на городской земле. Следовательно, выйдя за пределы предоставленного земельного участка, компания вела работы без разрешения на строительство.

В соответствии с реестром, согласованным с Комитетом по строительству и утвержденному Арбитражным судом в доме в доме по Гражданскому проспекту, зарегистрировано 240 договоров долевого строительства, а еще 42 договора зарегистрированы во втором доме – по улице Фучика.

Работы по третьему дому на Костромском проспекте, в комплекс которого входят встроенно–пристроенные помещения и полузаглубленная автостоянка, еще не начинались, так как проектная документация не согласована. Договоров долевого участия на третьем доме не заключалось.

13.04.09

Обсудить  /  6
Закрыть

Строительный каталог