В 2015 году иркутяне будут улетать в другие города из нового аэропорта

Министр транспорта России Игорь Ливитин заявил, что в текущем году будет завершено проектирование нового аэропорта города Иркутска, на который из федерального бюджета выделено 300 миллионов рублей. В случае получения до конца года положительного заключения Росэкспертизы, в 2010 году будет выбран генеральный подрядчик, который приступит к работам по подготовке площадки к началу строительства основных сооружений комплекса аэропорта. Значительная часть работ должна быть завершена к 2015 году.

Общий объем финансовых вложений в строительство и оборудование зданий и сооружений комплекса аэропорта составляет около 40 миллиардов рублей. 16 миллиардов из них заложено в федеральном бюджете, часть средств внесет стратегический инвестор, который получит территорию старого аэропорта под застройку после запуска нового. Необходимые инженерные сети, коммуникации и сооружения инфраструктуры будут прокладываться и строиться за счет регионального бюджета и частных инвестиций. Комплекс зданий аэровокзала также будет построен за счет негосударственных инвестиций.

После выхода на полную мощность новый аэропорт сможет ежегодно обслужить пассажиропоток более 1,3 миллиона человек, а через 10 лет – около 2 миллионов.

14.04.09

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог