Уже к концу этого года Россию ожидает дефицит жилья

Предполагается, что к концу уже этого года в России возникнет дефицит новостроек, вызванных тем, что все дома, только начатые строительством, были заморожены еще в сентябре 2008 года, а для продолжения работ необходимы средства, которые найти сейчас весьма затруднительно.

В настоящее время наблюдается некоторое оживление спроса на жилье, но, тем не менее, строительным компания средств на возобновление строительства все равно не хватает. По мнению экспертов, восстановление нормальной работы строительного рынка России, возможно после корректировки стоимости жилья. К примеру, в Москве цена на квартиры была завышена примерно на 20 процентов. Эксперты считают, что цены должны вернуться на уровень 2006 – 2007 годов и вырастать на уровень инфляции.

Предполагается, что ситуация с ценами на рынке жилой недвижимости может зависеть от большого количества причин, однако лидирующим фактором влияния будет общее состояние национальной экономики.

Специалисты рынка недвижимости больше склоняются к тому мнению, что покупательская способность населения зависит в большей мере от роста зарплат на уровне инфляции, чем от соотношения роста цен на жилую недвижимость к уровню дохода гражданина. Самое главное здесь, это общее экономическое состояние страны, если она будет стабильной, то спрос непременно появится, ведь люди покупают жилье, получая для этого в том числе, ипотечные кредиты, в то время, когда они уверены в завтрашнем дне.

21.04.09

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог