Высотное строительство требует строительных норм

Первая редакция московских городских строительных норм по высотному строительству передана для ознакомления и получения замечаний всем организациям-разработчикам и уполномоченным организациям. Об этом рассказал генеральный директор ОАО «ЦНИИЭП жилища» Станислав Николаев.

По его словам, кроме основного текста, в сборник включен значительный объем обязательных, рекомендуемых и справочных приложений, необходимых для всестороннего учета специфики высотных зданий.

Нормы распространяются на отдельно стоящие здания высотой от 76 до 400 метров и на те, которые будут возведены внутри многофункциональных комплексов.

«Сегодня в мире нишу высотного домостроения занимают немногие фирмы. Подобным строительством могут заниматься только высокопрофессиональные коллективы. В связи с этим, мы должны максимально использовать как свой, так и иностранный опыт», - подчеркнул С.Николаев. Строительству необходима современная научная база, считает генеральный директор. В связи с этим он выступил с предложением о создании на базе Московского государственного строительного университета, помимо дополнительного обучения, факультета по подготовке архитекторов-инженеров по высотному домостроению. Также, считает С.Николаев, следует использовать для обучения – возведение пилотных высотных объектов, которые будут строиться с привлечением иностранных специалистов.

Особое внимание при проектировании высотных зданий, отметил генеральный директор ОАО «ЦНИИЭП жилища», должно уделяться расчетам на ветровые, температурные и сейсмические воздействия. Поэтому в новых нормах допускается применение новых технических решений, конструкций, оборудования и материалов при наличии технических свидетельств или других документов, разрешающих их использование в зданиях высотой более 75 метров.

При этом, проектирование таких зданий должно быть совместным, считает генеральный директор ОАО «ЦНИИЭП жилища». В нем должны участвовать архитекторы, проектировщики, практики, специалисты в разных областях науки, связанной со строительством высотных зданий.

Конструкции и система здания в целом должны обеспечивать предотвращение прогрессирующего разрушения при авариях и локальных разрушениях, быть полностью безопасны.

До окончательного принятия нормативов по высотному строительству предполагается получить также заключения от ряда иностранных организаций и фирм, имеющих значительный опыт проектирования, строительства и эксплуатации высотных зданий, сообщил С. Николаев.

Утверждение норм намечено на конец 2004 г., начало 2005 года.

26.11.04

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог