IКЕА построит в Тюмени торгово-развлекательный комплекс

Тюменская область стала местом, где шведская компания IКЕА намеревается построить крупный торгово-развлекательный комплекс, ориентировочная стоимость которого составляет около 300 миллионов долларов. Областное правительство рассматривает возможность создания новой и реконструкции старой транспортной и коммунальной инфраструктуры.

В марте, генеральный директор IКЕА в России Пер Кауфман заявил, о том, что компания рассматривает вопрос приостановки деятельности в России из-за "непредсказуемости" административных требований в некоторых регионах. Такое заявление было сделано в результате того, что в Самаре, открытие ТРК "Мега-IКЕА", в который фирмой вложено более 8 миллиардов долларов, в очередной раз было перенесено из-за отсутствия отдельных разрешительных документов. Аналогичный случай уже был в подмосковных Химках, где стараниями чиновников, открытие магазина "Мега-Химки" неоднократно переносилось, принося компании нешуточные убытки.

Компания IKEA является одной из крупнейших мировых розничных сетей по торговле мебелью и товарами домашнего обихода. В России у компании 11 магазинов и 13 торговых центров в городах – миллионниках. Ориентировочные инвестиции, необходимые для открытия ТРК типа "Мега-" составляет от 120 до 300 миллионов рублей.

12.05.09

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог