70 процентов стройматериалов оказались вредными

Лишь 20-30 процентов строительных материалов в России соответствуют экологическим стандартам и могут использоваться без вреда для здоровья человека. Об этом РИА Новости сообщает со ссылкой на данные компании EcoStandart Group, которая занимается экологическими экспертизами.
По словам директора по развитию бизнеса компании Николая Кривозерцева, такие данные были получены в ходе исследования, в рамках которого было изучено порядка 500 видов используемых на территории России строительных материалов.

Кривозерцев отметил, что химическое загрязнение воздуха, источником которого может стать большинство строительных и отделочных материалов, в частности, бетон, штукатурка, краски, лак, ковролин, утеплители, является причиной значительного снижения иммунитета и заболеваний печени, почек, центральной нервной системы, органов дыхания.

В апреле 2009 года группа депутатов во главе с председателем комитета по строительству и земельным отношениям Мартином Шаккумом внесла на рассмотрение Госдумы проект технического регламента по безопасности стройматериалов.

Как заявлял Шаккум, новый регламент совместно с ранее внесенным техрегламентом о безопасности зданий с сооружений должен создать основу технического регулирования в строительстве.

Депутат также отмечал, что в России необходимо создать единую систему контроля за качеством стройматериалов. По его словам, сейчас за различные виды безопасности (пожарная, химическая, биологическая, санитарная) отвечают разные ведомства, такие как МЧС и Ростехнадзор, Роспотребнадзор.

15.06.09

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог