Матвиенко одобрила проект строительства нового моста на Васильевский остров

«Это должен быть нормальный, классический петербургский мост», - заявила губернатор на сегодняшнем совещании, посвященном вопросу строительства моста через Большую Неву.

Проект разрабатывается петербургским ЗАО «Институт «Стройпроект», которое столкнулось с рядом сложностей еще на стадии выбора места для моста, получившего рабочее название «Ново-Адмиралтейский».

Изначально его планировалось расположить в створе 24-25 линий Васильевского острова, однако из-за неблагоприятной гидрологии Невы от строительства в этом месте пришлось отказаться и перенести работы в створ 16-17 линий. На противоположном берегу съезд с моста пройдет по Ново-Адмиралтейскому острову, выходя на набережную Пряжки и Английский проспект.

Этот вариант будет выгоднее и экономически: длина моста сократится на 400 метров, соответственно снизятся и бюджетные затраты. Высота пролета моста составит около 6 метров, ширина - около 36-и, длина мостового перехода - около 600 метров. Общая стоимость проекта на предварительном этапе оценивается специалистами в 7,9 млрд рублей.

По итогам обсуждения «Институт «Стройпроект» получил задание оформить и представить проект на рассмотрение губернатору до 15 июля.

30.06.09

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог