Будет изменен порядок оплаты электроэнергии

С нового года будет изменен порядок оплаты электроэнергии для населения. Соответствующий проект правительственного постановления разработан в Минэкономразвития.

Вчера на интернет-сайте Федеральной службы по тарифам был размещен текст, сопровождаемый пояснительной запиской замминистра экономразвития Андрея Шаронова.

Из этих документов следует, что по низким гостарифам предлагается разрешить оплачивать только определенную часть потребляемой энергии - так называемую социальную норму (она будет устанавливаться региональными властями). Чиновники из РАО "ЕЭС России" поддерживают такую идею. А эксперты полагают, что подобная система работать не будет, ибо люди попросту перестанут платить за резко подорожавшее электричество.

Как пояснили вчера в РАО, предлагается установить социальную норму не менее чем 100 кВт ч в месяц на квартиру. Это, по мнению энергетиков, позволит социально защитить тех людей, которые не могут много платить за электричество. При этом по статистике, в среднем в месяц российская семья за электроэнергию платит не более 1--2% семейного бюджета.

02.09.05

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог