В Москве вернули льготы ЖКХ

Правительство Москвы на основании представления столичной прокуратуры внесло изменения в постановление, регулирующее оплату определенными льготными категориями граждан коммунальных услуг, восстановив их права в соответствии с федеральным законодательством.

Речь идет о постановлении правительства Москвы от 7 декабря 2004 года «О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг».

Как следует из пресс-релиза, документ предусматривал освобождение определенных льготных категорий граждан – в частности, инвалидов войны, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников концлагерей, Героев России, Героев Социалистического Труда – от оплаты услуг ЖКХ занимаемой ими общей площади жилых помещений только при условии ее нахождения в их частной собственности.

При этом в случае, когда квартира, в которой был зарегистрирован льготник, находилась в собственности других лиц, в том числе родственников, данное постановление не предусматривало освобождения этих граждан от оплаты. «Между тем федеральным законодательством установлено, что данная льгота предоставляется для указанных льготных категорий граждан независимо от вида жилищного фонда, в котором они проживают. С учетом этого прокуратурой города принесен протест на вышеуказанное постановление», – отмечается в сообщении.

Правительство Москвы постановлением от 16 июня 2009 года внесло изменения в документ согласно требованиям прокуратуры.

31.08.09

Обсудить  /  6
Закрыть

Строительный каталог