В Москве появилась почасовая аренда офисов

В условиях снижения спроса на московском рынке элитных офисов появился новый формат предложения: аренда оборудованного всем необходимым офиса небольшой площади с оплатой по часам, дням, неделям или месяцам. 

В пресс-релизе отмечается, что ранее в офисах класса А такой вариант аренды вообще не предлагался, а в бизнес-центрах класса В был мало распространен.

Новый формат аренды сейчас активно предлагают компании, которые изначально арендуют в зданиях до двух тысяч квадратных метров, а затем разбивают их небольшие помещения для сдачи в субаренду. Помимо отдельных кабинетов возможен вариант аренды рабочего места в зале с открытой планировкой. Предлагаемые к аренде площади обеспечены системами связи, мебелью и оргтехникой. Арендаторы также могут пользоваться всей инфраструктурой бизнес-центра.

По данным "МИЭЛЬ", сейчас в бизнес-центрах класса А за 800 долларов в месяц можно арендовать кабинет площадью 10 квадратных метров для работы одного человека. В офисных комплексах класса В аренда помещения на два рабочих места обойдется в 950-1050 долларов в месяц, на 4-5 человек – от 1900 до 2 200 долларов в месяц. Стоимость рабочего места в элитном бизнес-центре достигает 1000-1200 долларов в месяц, в классах ниже – от 400 долларов в месяц.

По данным консалтинговой компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, на конец июля средние ставки аренды квадратного метра в офисных комплексах класса А в Москве составляли 690 долларов в год, в офисах класса Б+ - 350 долларов за "квадрат" в год.

Уровень вакантных площадей в офисных центрах класса А и Б в Москве вырос за последнее время до 25 процентов. Одной из причин увеличения пустующих офисных площадей является расхождение арендаторов и арендодателей в оценке ставок аренды.

Эксперты рынка отмечают, что в условиях кризиса арендаторы, которые могут разорвать существующие арендные договоры получают возможность найти более дешевое, но в тоже время качественное предложение. Так, сейчас можно арендовать офис в бизнес центре в пределах Садового кольца по базовой ставке 350 долларов в год. В мае СМИ сообщали, что в на московском рынке аренды офисной недвижимости установлен новый ценовой рекорд: офис класса B в бизнес-парке "Румянцево" можно было снять по 120 долларов за квадратный метр в год.

10.09.09

Обсудить  /  7
Закрыть

Строительный каталог