Разработана новая технология производства серного бетона

На ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (ОАО «СУМЗ») разработана собственная технология производства серного бетона, сообщает пресс-служба ОАО «УГМК».

Серный бетон – это дешевый, экологически безопасный строительный материал, по ряду характеристик превосходящий другие виды бетона. При его производстве используется элементарная сера и так называемые «хвосты» переработанного шлака (пески). Элементарную серу можно получать при утилизации отходящих сернистых газов медеплавильного производства, такие технологии на комбинате уже действуют.

Отличительными свойствами серного бетона являются его высокая прочность и стойкость к воздействию агрессивной среды. В процессе поисковых исследований был не только получен серный бетон, но и удалось обойтись без применения дорогих пластификаторов. Лабораторные образцы прошли испытания на ОАО «Ревдинский кирпичный завод». Они показали, что серный бетон ОАО «СУМЗ» соответствует всем нормам и ГОСТам и не уступает по своим характеристикам другим аналогичным стройматериалам. Для ОАО «СУМЗ» производство серного бетона — это, во-первых, одно из решений экологических проблем — утилизация отходов медеплавильного производства (сернистые газы, шлак). Во-вторых, решение проблем со сбытом продукции, например, серной кислоты – на сернистый бетон есть спрос, он конкурентоспособен. Сейчас предприятие готовится к внедрению новой технологии.

10.01.06

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог