На поддержку рынка ипотеки выделили 36 миллиардов рублей

Российское правительство предоставит ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) очередной транш госгарантий для получения кредитов на общую сумму 36 миллиардов рублей. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Премьер отметил, что дополнительные ресурсы должны способствовать восстановлению рынка ипотеки и строительной отрасли. Путин не уточнил, когда и у какого банка АИЖК получит средства.

"АИЖК" было создано правительством РФ в 1997 году для развития рынка ипотечного кредитования. Основные источники финансирования АИЖК - взносы федерального бюджета в уставный капитал, выпуск облигаций, обеспеченных гарантиями правительства, размещение ипотечных ценных бумаг.

Изначально основной деятельностью агентства являлся выкуп (рефинансирование) закладных по ипотечным кредитам у частных банков. В конце марта 2009 года АИЖК объявило, что приоритетом для агентства в 2009 году станет не выкуп кредитов у банков, а помощь ипотечным заемщикам, которые из-за кризиса не могут платить по кредитам. Это решение было принято из-за того, что в проект Федерального бюджета не попали 200 миллиардов рублей, которые правительство обещало выделить в 2009 году на поддержку ипотечного рынка.

В феврале 2009 года завершилось размещение дополнительной эмиссии акций ОАО "АИЖК" на 60 миллиардов рублей, которые были выделены государством. В мае стало известно, что АИЖК получит от Внешэкономбанка кредиты на общую сумму 40 миллиардов рублей, выделенных из средств Фонда национального благосостояния. В июне Владимир Путин в понедельник подписал распоряжение о внесении в уставный капитал АИЖК еще 20 миллиардов рублей.

Предполагается, что средства выделяемые АИЖК, будут направлены агентством на реализацию совместной с Фондом развития жилищного строительства программу по достройке жилья эконом-класса, помощь пострадавшим от кризиса заемщикам, а также выкуп ипотечных закладных.

24.09.09

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог