На митинг против "Охта-центра" в Санкт-Петербурге собралась тысяча человек

На митинг сторонников сохранения исторического облика Санкт-Петербурга в городе собрались около тысячи человек, сообщает "Интерфакс". Активисты, в числе которых представители различных политических партий и общественных объединений, выступают против строительства высотного офисного комплекса "Охта-центр" с 400-метровым небоскребом.

На митинг, состоявшийся утром в субботу, 10 октября, перед дворцом спорта "Юбилейный", люди пришли с флагами "Яблока", КПРФ, Объединенного гражданского фронта, движения "Живой город" и других организаций, а также флагами Санкт-Петербурга. Со специально установленной сцены к собравшимся обратились лидеры организаций, в частности член политического комитета "Яблока" Михаил Амосов, призвавший к отставке губернатора Валентины Матвиенко.

Обеспечением безопасности в месте проведения митинга занимается большое количество сотрудников правоохранительных органов. Как сообщает "Фонтанка.Ру", милиция не только охраняет само место проведения акции, но и патрулирует улицы Петроградской стороны и Васильевского острова. Каких-либо инцидентов в ходе проведения митинга не зафиксировано.

"Охта-центр" - офисный комплекс концерна "Газпром", который предполагается построить к 2016 году в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Архитектурная доминанта комплекса, которая будет иметь высоту 396 метров и должна быть достроена в 2012-м, по мнению критиков, нарушит целостность исторического облика города. По данным недавнего социологического опроса, против строительства "Охта-центра" выступает каждый второй петербуржец.

12.10.09

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог