Знаменитая скульптура "Рабочий и колхозница" вновь предстала перед москвичами

Знаменитая скульптура "Рабочий и колхозница" работы Веры Мухиной после реставрации в пятницу днем вновь предстала перед москвичами и гостями столицы на новом постаменте.

image
Фото: rmnt.ru

Торжественная церемония открытия отреставрированного памятника состоится вечером.

Решение о демонтаже скульптуры и ее реставрации было принято в 2003 году. После проведенных работ она была установлена на новом постаменте, который находится ближе к проспекту Мира. Воссоздание павильона- постамента проводилось в объемах и пропорциях, повторяющих аналогичное сооружение, созданное в 1937 году для Всемирной выставки в Париже. Высота постамента составляет 34,5 метра, его длина — 65,5 метров.

Центральная часть главного фасада постамента декорирована гербом Советского Союза, который сохранился с 1937 года. В дальнейшем внутри постамента планируется разместить музей.

Реставрация памятников архитектуры

Скульптура В.Мухиной была создана для советского павильона Всемирной выставки в 1937 году в Париже. В следующем году она была привезена в Москву и установлена на проспекте Мира на площади у северного входа ВДНХ на более низком, чем в Париже, 11-метровом постаменте.

04.12.09

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог