Клубы Москвы готовы устранить нарушения пожарной безопасности в минимальные сроки

Московские клубы, в которых были выявлены нарушения правила пожарной безопасности в ходе проверок представителей МЧС и префектуры ЦАО, готовы устранить недочеты в минимальные сроки.

Нарушения требований пожарной безопасности

Срочные проверки соблюдения норм пожарной безопасности в российских регионах начались в связи с пожаром, случившимся в ночь на 5 декабря в пермском клубе "Хромая лошадь", в результате которого 135 человек погибло, а еще 95 находятся в больницах в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Как сообщил журналистам в четверг префект Центрального административного округа столицы Алексей Александров, нарушения были выявлены в известных столичных клубах IKRA, "Б2" и нескольких других. Он отметил, что основные причины, по которым могут быть закрыты клубы, — невыполнение предписаний, которые выдавал пожарный надзор в ходе предшествующих проверок.

В клубе IKRA, как рассказала РИА Новости его директор Светлана Морозова, "была проведена проверка, в ходе которой был составлен акт о нарушении требований пожарной безопасности. Часть нарушений носят субъективный характер, третья часть замечаний уже устранена, остальные будут устранены в самое ближайшее время. Прокуратура дала 30 дней на устранение нарушений", а также что "по решению прокуратуры дело должно быть направлено в 4 РОГПН (районный отдел государственного пожарного надзора) Управления ГУ МЧС на рассмотрение. По решению пожарных дело передается в суд для вынесения приговора: штрафа или приостановления деятельности."

Пиар-директор "Б2" Наталья Германович также призналась РИА Новости, что в клубе "действительно выявили некоторые нарушения во время проверки 8 декабря. На сегодняшний день все нарушения, которые были выявлены, уже устранены. А на сайте у нас висит список средств противопожарной безопасности, которые имеются в нашем клубе", — сказала она.

Согласно этому документу, в "Б2" действуют системы оповещения о пожаре и система аварийного освещения, на каждом этаже имеются пожарных рукава и огнетушители, имеется автоматическая спринклерная система водяного пожаротушения и три пути эвакуации с планами в каждом зале. Представители "Б2" особо подчеркивают, что деревянные панели, металлические конструкции, кулисы и шторы в клубе обработаны специальным огнезащитным средством.

"Если дойдет дело до суда, то мы будем готовы предоставить всю информацию об устранении нарушений", — уверила Германович, добавив, что "сейчас клуб действует и никакие концерты не отменены".

Также РИА Новости стало известно, что проверку не прошел еще один знаменитый столичный клуб — "Китайский летчик Джао Да".По словам его генерального директора Лины Цю, там "выявили административное нарушение, выставили сроки устранения, и сейчас мы всем этим занимаемся".

Представитель "Летчика" отметила, что "за десять лет работы в клубе с этим все в порядке — пожарная сигнализация, запасные выходы, все стрелками указано и тому подобное. Единственное, что у нас есть — это некоторые мелкие недочеты по загроможденности эвакуационных выходов: например, в одном месте стол на ремонт стоял, и это не устроило пожарных. Сейчас все это разбирается. МЧС давно не выносят решения сами, поэтому дело направляется в суд, который рассмотрит дело и вынесет приговор — или просто штраф, или предписания по устранению недочетов в определенный срок, но хуже всего — может быть приостановка деятельности. Все нарушения мы должны устранить под надзором МЧС. Мы будем стараться до суда и даже до получения уведомления о явке в суд о рассмотрении нашего дела устранить львиную нарушений, чтобы повлиять на решение судьи. Все это произойдет в минимальные сроки."

Представители МЧС и префектуры ЦАО также побывали в четверг в клубах "55" и "Общага" на Нижегородской улице, в клубе "Золотой дракон" на Колончевской улице и клубе Lilienthal на Рождественке.

Как сообщил РИА Новости заместитель начальника управления МЧС ЦАО Сергей Козлов, вероятно, по материалам проверки будут переданы в суд материалы по трем из четырех этих клубов — "Общага", по его мнению, ограничится штрафом.

Козлов добавил, что служба пожарного надзора Центрального округа Москвы завершит проверки во всех 85 ночных клубах ЦАО до конца текущей недели.

10.12.09

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог