В Латвии будут выявлять недобросовестных арендодателей

Служба государственных доходов Латвии будет выявлять граждан, которые сдают свою недвижимость в аренду, но не имеют на это разрешения и не платят налоги.

Для идентификации недобросовестных арендодателей разработана специальная система анализа физических лиц.

Как рассказала газете Latvijas Avīze и.о. генерального директора Службы госдоходов Неллия Ездакова, если граждане являются владельцами сразу нескольких объектов недвижимости, но при этом официально получают минимальную зарплату – это означает, что квартиры сдаются в аренду. "Мы видим, что доходы этих людей гораздо ниже того, что необходимо для покрытия самых элементарных расходов", - пояснила Ездакова.

По ее словам, таким образом чиновники выявили более 15 тысяч владельцев недвижимости, хотя система только начала работать. Людям будет предложено добровольно получить разрешение на данный вид деятельности и заплатить налоги, в противном случае будут применяться "репрессивные меры".

В Москве попытки легализации рынка аренды жилья предпринимались неоднократно. В январе 2009 года первый заместитель генерального директора ГУП "Московский городской Центр арендного жилья" Валерий Горюнов заявил, что иногородние и иностранные граждане смогут получать временную регистрацию только при наличии договора о найме жилья. По его словам, подтверждение наличия договоров найма должно повысить эффективность миграционного учета и улучшить контроль за соблюдением налогового законодательства. Однако эта инициатива была отклонена Федеральной миграционной службой.

В августе столичные власти предложили официально сдавать "лишние" квартиры гражданам, стоящим в очереди на жилье. А в сентябре Управление Федеральной налоговой службы по городу Москве сообщило, что владельцы жилья могут стать индивидуальными предпринимателями и платить налоги с доходов от аренды квартир, гаражей и другого имущества по упрощенной схеме - путем приобретения патента.

02.01.10

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог