Техникум на Хитровской площади снесли, несмотря на протесты москвичей (видео)

Снос здания Электромеханического колледжа номер 53, расположенного на углу Подколокольного и Хитровского переулков в Москве, состоялся, несмотря на активные протесты жителей Басманного района города, рассказал РИА Новости в понедельник координатор движения "Архнадзор" Роман Цеханский.

Снос здания Электромеханического колледжа
Вид с Хитровского переулка на Хитровскую площадь. Фото: http://hitrovka.livejournal.com

Снос техникума в центре Москвы в районе Хитровского переулка начался 27 декабря 2009 года. На его месте предполагается построить многофункциональный комплекс (МФК). По информации жителей, которые собрали свыше 12 тысяч подписей за восстановление комплекса Хитровской площади, Басманная управа отказала в разрешении на снос, поэтому действия рабочих могут быть квалифицированы как "самоснос".

"Вчера техникум почти целиком доломали, а на его месте остались одни кирпичи. А ведь вокруг него находятся памятники федерального значения — храм, две усадьбы. И все это покрыто пылью, ведь стройплощадка не была огорожена, что тоже является нарушением", — подчеркнул Цеханский.

Он напомнил, что проект МФК на месте техникума не прошел общественные слушания и был отвергнут жителями.

"Ничего страшного в сносе техникума нет, ведь он открывает вид на площадь. Однако как один из этапов строительства нового МФК — это недопустимо. Проект был отвергнут, поэтому снос незаконный. Пока не согласовано, что именно будет построено на месте техникума — сносить его было нельзя", — отметил координатор "Архнадзора".

Хитровская площадь — площадь в центре Москвы, существовавшая с 1824 года до конца 1950-х- начала 1960-х годов. Впоследствии площадь преобразовалась в два рукава в продолжение переулка Максима Горького вокруг перестроенного и расширенного в 1960-е годы здания школы (а потом техникума). Сейчас это Хитровский переулок.


11.01.10

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог