Жириновский предлагает упразднить "строительную милицию" в Москве

Заместитель председателя Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву упразднить так называемую "строительную милицию" — управление по охране строительных объектов в структуре Управления вневедомственной охраны ГУВД Москвы.

Жириновский называет это подразделение "антинародным формированием", которое финансируется коммерсантами.

"Сотрудники "строительной милиции" не столько охраняют стройки, сколько применяют силу к гражданам нашей страны, иногда избивают их", — говорится в письме лидера ЛДПР министру.

"Чаще всего жители протестуют против строительства гостиниц, торговых и офисных центров, других коммерческих объектов на их придомовой территории, препятствуют вырубке зеленых насаждений. По законам РФ, все споры подлежат рассмотрению в суде. Однако "строительная милиция", заключив договор с коммерческими структурами, без решения суда, без исполнительного листа применяет силу к гражданам. При этом сотрудники строительной милиции не устают повторять жителям, что физическое противодействие милиции — статья УК РФ", — пишет Жириновский, письмо которого опубликовано во вторник на сайте ЛДПР.

Жириновский считает действия "строительной милиции" "ярким примером коррупции".

По его словам, форма, оружие и статус работника милиции "цинично используются" в коммерческих целях.

"Вневедомственная охрана является составной частью милиции общественной безопасности. В Москве же "строительная милиция" (часть УВО) финансируется, по сути, за деньги коммерсантов. Прошу незамедлительно принять меры по ликвидации антинародного и антисоциального формирования — так называемой "строительной милиции" в г.Москве", — говорится в письме главе МВД.

13.01.10

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог