Эксперты оценили, что выгоднее - аренда или ипотека

Несмотря на падение цен на недвижимость, ужесточение условий ипотечного кредитования, выгоднее в современных условиях снимать жилье. Ежемесячный платеж по кредиту в два раза выше суммы аренды за месяц аналогичной квартиры.

Как пишет издание "Коммерсант-Деньги",  тем более для приобретения жилья необходимо внести в качестве первого взноса 20-30% ее стоимости. "Если рассматривать возможность приобретения обычной двухкомнатной квартиры экономкласса, то при существующем уровне процентных ставок размер ежемесячных выплат по ипотечному кредиту в 1,8-2 раза превысит стоимость аренды аналогичного жилья", — утверждает исполнительный директор МИАН Инна Игнаткина.

Но риелторы уверены, что ситуация изменится: цены на жилье стабилизировались, ипотечные ставки плавно понижаются, что способствует переключению внимания с аренды опять на ипотеку.

Хотя сейчас специалисты в целом признают преимущество аренды перед ипотекой, сбрасывать со счетов последнюю они не спешат. По их мнению, выгодную ипотечную сделку можно будет заключить в первом полугодии 2010 года — если цены на недвижимость останутся стабильными, а ипотечные ставки продолжат снижаться. "В текущих условиях, когда ставка рефинансирования динамично снижается, в ближайшие три-шесть месяцев можно ожидать падения процентных ставок на ипотечные кредиты. То есть цены на недвижимость в этот период существенно не изменятся, а кредит можно будет взять на более выгодных условиях. Эта ситуация может заставить многих клиентов всерьез задуматься об отложенной покупке",- считает руководитель отдела стратегического консалтинга компании IntermarkSavills Дмитрий Халин.

18.01.10

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог