На территории будущего «Охта центра» снесен памятник жертвам блокады Ленинграда

На территории будущего «Охта центра» снесен памятник рабочим Петрозавода, погибшим во время Великой отечественной войны и блокады Ленинграда, говорится в запросе депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергея Малкова губернатору Валентине Матвиенко.

Стела героям-петрозаводцам — вертикальная плита из корабельного железа высотой около 4,5 м с гранитной доской, на которой располагалась памятная надпись, описывает Малков памятник в своем запросе. В феврале 2008 года гранитная часть памятника была передана в Государственный музей городской скульптуры и после завершения строительства «Охта центра» восстановление стелы не предусмотрено, пишет Малков. Таким образом, резюмирует он, мемориальный комплекс, посвященный героям — сотрудникам Петрозавода, погибшим в блокаду, был снесён и уничтожен, пишут "Ведомости".

Когда в 2007 году «Охта центр» пришел на территорию Петрозавода, на ней, помимо стелы, обнаружились также памятник Ленину и мемориальная доска с фамилией Брежнева, говорит представитель пресс-службы ОДЦ «Охта». Компания передала все памятники на хранение в музей городской скульптуры с целью их сохранения, утверждает он. В процессе строительства общественно-делового центра в нем будет возведен мемориал героям Северной войны, а также Великой отечественной и блокады.

29.01.10

Закрыть

Строительный каталог