Приставы собираются сносить виллы напротив «Речника» (видео)

Приставы готовятся сносить 18 коттеджей на берегу Москвы-реки напротив поселка "Речник". Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель столичного управления Федеральной службы судебных приставов Игорь Костышин, "в управлении имеется 18 исполнительных производств по решению суда о признании незаконным возведения объектов на Карамышевской набережной в Северо-Западном округе Москвы". По его словам, 15 производств возбуждены в отношении физических лиц, еще три — юридических.

Снос поселка Речник

"В настоящее время проводится комплекс процессуальных действий по оформлению необходимых документов", — сказал представитель УФССП, добавив, что сроки начала исполнительных действий зависят от подготовительных мероприятий префектуры округа.

Накануне мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил намерение столичных властей сносить все незаконные постройки в природоохранных зонах. Действовать будут только на законных основаниях и, как дал понять Лужков, одним "Речником" дело не ограничится.

«Люди внаглую, пренебрегая всем, имея приличные деньги, взяли и построили там дома. Они их не получат», — Юрий Лужков.

"Что касается Карамышевской набережной, то там тоже "нахаловка" появилась — коттеджи совсем не простых людей", — сказал Лужков. По его словам, на набережной построено "шесть просто потрясающих вилл". Правительство Москвы подало иски о признании этих строений незаконными и выиграло все суды. "Мы добились судебных окончательных решений, признавших строительство незаконным", — сказал мэр Москвы.

Поселок "Речник" был основан в 1955 году, когда государство выделило работникам Канала имени Москвы участки для огородов без права возведения на них жилых построек. Со временем территория превратилась в дачный поселок. "Речник" занимает 20 гектаров в пойме Москвы-реки.

В начале 2000-х годов территория была включена решением московских властей в состав природно-исторического парка "Москворецкий", а Межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным нахождение там поселка "Речник".

21 января в поселке начали сносить дома, несмотря на протесты жителей.  К настоящему времени снесено 22 строения. Всего у судебных приставов есть решения по 37 участкам.

Вслед за "Речником" незаконными объявлены и постройки соседнего элитного поселка "Остров фантазий". Возведенные на его территории коттеджи оформлены как спортивные объекты. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что префектура Западного административного округа "прошляпила" поселок.


видео: Вести.RU

03.02.10

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог