Жители московского поселка «Сокол» проведут митинг в защиту своих прав на дома

В пятницу жители московского поселка "Сокол" решили провести митинг в защиту своих прав на дома.

В последние дни название этого элитного поселка поставили чуть ли не в один ряд с "Речником". Префект Северного административного округа Олег Митволь сначала заявил в интервью газете "Коммерсант", что есть претензии к некоторым домам, а потом — 3 февраля — обратился в прокуратуру, чтобы та оценила правомерность увеличения площади застройки и изменения исторического облика поселка "Сокол".

По мнению префекта в поселке появился, как он выразился "новодел". В списке объектов, которые будут проверены, значатся 30 зданий из 113, расположенных на территории поселка. Митволь заявил, что эти строения являются новоделом, "тогда как по документам это малогабаритные квартиры".

Сами жители поселка вполне естественно заволновались, потому что на примере "Речника" хорошо видно, чем все это может закончиться. "5 февраля в 13.00 состоится митинг жителей поселка "Сокол". Он пройдет на центральной площади поселка, ориентир — улица Поленова, 4", — говорится в сообщении. Как сообщили агентству РИА Новости в пресс-службе префектуры, Митволь планирует присутствовать на акции.

А у жителей "Речника" появились и защитники с той стороны, с которой не ждали. Некие националистические движения направили Олегу Митволю по факсу письмо с угрозами. В связи с этим прейект обратился в милицию. В четверг он побеседовал с дознавателем ОВД. "Это был не следователь, а дознаватель из ОВД САО. Мы разговаривали о письме с угрозами, которое прислали на мой факс вчера", — сообщил префект агентству РИА Новости, добавив, что беседа длилась более получаса.

По словам Митволя, факс отправило одно из националистических движений, вставших на сторону жителей поселка "Речник", и лица, приславшие письмо, обещали в ответ на каждое выступление префекта давать "силовой ответ". ГУВД Москвы в среду начало проверку по факту угроз, поступивших в адрес Митволя. Пока никакого уголовного дела по данному факту не заведено.

05.02.10

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог