Украина. В зону затопления попадают тысячи жилых домов

Пресс-служба Министерства охраны окружающей природной среды Украины сообщила, что в Одесской области ожидается подъем уровня воды в реках Днестр и Дунай.

Из-за разлива рек 50-52 километра трассы Одесса-Рени — под угрозой затопления. А сброс воды с Днестровского водохранилища в Черновицкой области может вызвать подтопление поймы междуречья Днестр-Турунчук на 1,3-1,5 м. Госэкоинспекция в Одесской области работает в усиленном режиме для своевременного реагирования на чрезвычайную ситуацию.

В Киеве, по распоряжению мэра создан городской штаб, в который кроме чиновников КГГА вошли руководители энергопоставляющих предприятий и профильных управлений города, Киевской ГЭС и ГАЭС, Главного управления МЧС Украины, Украинского Гидрометцентра и Госводхоза.

Пресс-служба Хмельницкой областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций информирует о том, что в случае весеннего паводка в Хмельницкой области, где слой снега местами доходит до 40 см, в зону затопления может попасть 5 тысяч домов. Наиболее угрожающая ситуация в Староконстантинове: город расположен двумя реками, и рядом находится водохранилище.

В Сумской области угрозы катастрофического затопления населенных пунктов нет, но, как отмечают в областном управлении МЧС, при критических уровнях воды в реках области ожидается подтопление отдельных поселений, мостов и участков автодорог на территориях Конотопа, Шосткинского, Путивльского и Роменского районов.

А по информации Сумского горсовета, уже сейчас известно, что под весеннее подтопление в городе попадает 440 домов. И опережая вероятные последствия, власти прорабатывают возможность временного отселения людей из опасных зон.

24.02.10

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог