Стадион во Львове сдадут вовремя — вице-премьер Украины

Полномасштабные работы по строительству стадиона во Львове, на днях остановленные, возобновятся в четверг, 25 февраля, а сам объект будет сдан в соответствии с графиком, сообщил в среду вице-премьер Украины Иван Васюник на пресс-конференции в среду.

Исполком УЕФА 11 декабря 2009 года окончательно утвердил Харьков, Львов и Донецк в качестве хозяев чемпионата Европы в 2012 году. Таким образом, "Евро-2012" пройдет в четырех польских и четырех украинских городах. Польские Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск, а также украинский Киев были утверждены еще в мае 2009 года. Кроме того, Киев получил право принять финальный матч первенства. Однако президент УЕФА Мишель Платини в письме на имя вице-премьера Украины Ивана Васюника сообщил, что УЕФА может отозвать у любого украинского города право на проведение матчей финальной части "Евро-2012", если будут сорваны сроки подготовки объектов или не соблюдены стандарты.

Украинские СМИ сообщали, что из-за конфликта между генеральным подрядчиком и выступающим в роли заказчика Львовским горсоветом строительство стадиона, предназначенного для проведения матчей "Евро-2012", остановлено.

Васюник отметил, что теперь "все конфликтные вопросы сняты".

"С 25 февраля на объекте должны быть возобновлены полномасштабные работы. Эти полномасштабные работы предусматривают на площадке ориентировочно около двухсот человек на это время. А также достаточный объем (работ) по всему периметру стадиона. Если это буде обеспечено, то это будет означать, что в ближайшие несколько месяцев львовский стадион будет выведен из критической зоны риска и... он полностью будет сдан до июля 2011 года, как это предусмотрено графиком", — сказал Васюник.

По его словам, правительство на своем заседании в среду приняло протокольное поручение Львовской облгосадминистрации и министерству по делам молодежи, семьи и спорта осуществлять мониторинг хода работ на объекте.

Меньше определенности со строительством терминала в аэропорту Львова. Васюник сообщил, что правительство поручило министерству транспорта и связи подготовить предложения по проведению нового конкурса по привлечению инвесторов для строительных работ в аэропорту (реконструкция проходит в рамках подготовки к проведению "Евро-2012"). Сделано это в связи с тем, что инвестор, выигравший в ноябре 2009 года конкурс, "постоянно выдвигает новые условия", в частности, требует обеспечить финансовые гарантии правительства, освободить от налогов и т.д. Поэтому соглашение с потенциальным победителем конкурса до сих пор не подписано, а проект строительства не согласован.

По словам вице-премьера, Минтрансу поручено проанализировать ситуацию "подготовить материалы для объявления нового конкурса". Тем временем строительство терминала будет вестись за счет бюджетных средств.

24.02.10

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог