Власти Челябинской области построят дома для обманутых дольщиков

Власти Челябинской области окажут помощь обманутым дольщикам и достроят три жилых дома в регионе, сроки сдачи которых вызывали опасение, без жилья могли остаться несколько сотен человек, сообщил в четверг губернатор области Петр Сумин.

"В минувшем году (власти области) работали над снятием остроты проблемы обманутых дольщиков. Проблемы есть по семи домам с 393 дольщиками, работы по которым приостановлены по вине компаний-застройщиков. Но обманутые дольщики брошены не будут.

Два-три дома будут достроены за счет средств застройщиков и привлеченных средств сторонних инвесторов", — сказал Сумин, выступая с ежегодным отчетом Заксобранию об итогах социально-экономического развития области в 2009 году и задачах на 2010 год.

По его словам, правительством области приняты меры по передаче активов компании "Массив" и "Полистром", у которых из-за финансового кризиса нет средств на завершение строительства домов, в управление корпорации жилищного строительства и ипотеки, которая и завершит строительство.

В области с августа прошлого года введено 32 дома с долевым строительством, в том числе шесть "проблемных" домов, уточнил губернатор. "Сейчас в плановом режиме с участием 2,22 тысячи дольщиков продолжается строительство 51 дома, из которых 47 будет сдано уже в этом году, жилье получат 1,69 тысячи дольщиков", — добавил он.

По данным министерства строительства и дорожного хозяйства области, в прошлом году был отработан механизм решения проблемы по достройке проблемных домов благодаря взаимодействию с главами городов и районов области и при участии областной корпорации жилстроительства и ипотеки. Проблемы обманутых дольщиков удалось решить в Магнитогорске, Копейске и Чебаркуле. За прошлый год было достроено 29 домов, 1,57 тысячи семей обрели долгожданное жилье.

25.02.10

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог