Работы по демонтажу Дома Рогова остановлены

Госстройнадзор Санкт-Петербурга оштрафовал субподрядчика ООО «Престиж» на 50 тысяч рублей за административное правонарушение – ведение частичного демонтажа Дома Рогова на Загородном, 3.

«Я лично был на объекте, чтобы убедиться в том, что все работы прекращены, — заявил замначальника отдела надзора за строительством и реконструкцией объектов левобережной зоны Госстройнадзора города Вячеслав Агапов, — компания не предоставила никаких документов, разрешающих демонтаж».

Директор ООО «Престиж» Дмитрий Голованов подтвердил, что никаких документов в ведомство отправлено не было, в частности, потому что существующий проект воссоздания памятника культурного наследия необходимо делать заново. «Проектная документация устарела в связи с принятием ПЗЗ», — сказал гон, отметив, что обновлять документацию, скорее всего, будет нынешний генпроектировщик – ЗАО «Рамболь».

В перспективе дом Рогова, остающимся пока в реестре охраняемых памятников архитектуры, будет демонтирован, после чего новое административное здание класса А, повторит исторические фасады и лепнину. Объемно-планировочное решение изменится, под зданием разместится паркинг.

Планам собственника здания может помешать судебное решение Куйбышевского районного суда об отмене распоряжения КГИОП, вынесенного но основе рекомендаций Совета по культурному наследию. На 9 марта назначено рассмотрение дела по существу, истцами которого являются частные лица из петербургского отделения ВООПИиК, а ответчиком выступает КГИОП. Более того, по данным зампреда отделения ВООПИиК Александр Кононова, распоряжение КГИОП не может считаться официально вступившим в действие поскольку официальной публикации не было.

26.02.10

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог