В Госдуму были внесены поправки к закону о банкротстве застройщиков, привлекавших средства граждан

В четверг в Госдуму были внесены поправки к закону о банкротстве, которые устанавливают новые правила банкротства застройщиков, привлекавших средства граждан (есть у «Ведомостей»).

Документ внесен группой единороссов. Как рассказал зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган, проект разработан по поручению президента. Чиновник администрации президента это подтвердил.

Законопроект направлен на защиту интересов граждан, которые покупали квартиры по «нестандартным» схемам (а именно они чаще всего в Москве, например, и используются). «Часто строительные компании привлекали средства через посредников, а при банкротстве застройщика дольщики не могли доказать, что покупали квартиры именно у него. Пока они в судах добивались права встать в очередь кредиторов, имущество уходило», — рассказывает Коган.

«Такие схемы используются, в частности, когда в объекте есть соинвестор: например, застройщик расплатился за стройматериалы квадратными метрами. Соинвестор должен продавать свои квартиры по трехстороннему договору, однако на деле происходит по-другому: с покупателем заключаются договоры (вексель + договор соинвестирования, вексель + предварительный договор, просто предварительный договор), по которым застройщик в будущем обязуется передать квартиру», — рассказывает исполнительный директор АН «Имобил-тех» Максим Бородыня.

Теперь, обещает Коган, даже если гражданин покупал квартиру через посредника, его поставят в очередь. Причем в некоторых случаях он сможет вернуть свои деньги или получить метры даже в приоритетном порядке. По действующему закону существует три очереди кредиторов и покупатели жилья, доказавшие свои претензии, включаются в третью общую очередь наравне с другими кредиторами, напоминает адвокат компании «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев.

27.02.10

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог