Миронов уверен, что власти Москвы освобождают «Речник» под другие объекты

Спикер Совфеда РФ Сергей Миронов считает, что на месте московского поселка "Речник", снос домов в котором вызвал широкий общественный резонанс, появятся другие объекты.

"Речник" — свидетельство того, что московские власти, видимо, потеряли чувство реальности. Совершенно очевидно, что предлог надуманный, либо рядом будут построены какие-то другие коттеджи, либо прямо на этом месте что-то построят", — сказал Миронов журналистам в субботу в Екатеринбурге.

Он добавил, что есть юридические основания полагать, что у людей были основания там находиться.

"Пока бьют по процедуре, то есть неправильно было там все сделано. Ну и, конечно, ночью в мороз начинать рушить дома, выгонять людей на улицу просто бесчеловечно, это не в какие ворота не лезет", — сказал спикер Совфеда.

Он считает абсолютно правильным то, что президент дал указание разбираться в ситуации. "Я не сомневаюсь, что московским властям этот "Речник" еще аукнется", — заявил Миронов.

Мэр Москвы Юрий Лужков 18 февраля подтвердил свою жесткую позицию в отношении незаконных построек, а также в очередной раз заявил о законности действий властей. По мнению мэра, незаконное строительство — это универсальная угроза для многих крупных городов мира.

Лужков подчеркнул, что хаотичная застройка создает ситуацию, при которой "инфраструктура города не сможет обеспечить услугами эти объекты самостроя". По его словам, ситуация со сносом незаконных объектов в "Речнике" используется деструктивными силами общества. Лужков заявил, что "эту позицию раскачивает не только политическая оппозиция всех мастей, которая двинулась в "Речник" в желании раскачать власть".

Снос домов в поселке "Речник" начался 21 января по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как этот поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Было снесено более 20 домов. Снос был приостановлен на время расследования Генпрокуратуры.

27.02.10

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог