Жители «дачи Муромцева» намерены судиться с городскими властями в связи со сносом этого строения

Жители дома, который был восстановлен на месте дачи Муромцева на юге Москвы, намерены судиться с городскими властями в связи со сносом этого строения, сообщил один из жильцов Кирилл Болдырев в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости.

Здание, оставшееся от дачи председателя первой Государственной Думы Сергея Муромцева в Царицыно, в котором в январе этого года произошел пожар, было снесено 7 марта, несмотря на протесты жильцов и представителей общественных организаций, которые утверждали, что дом должен быть признан памятником. Представители префектуры утверждают, что это здание не представляет культурной ценности, так как оно было перестроено еще в прошлом веке, а также дом находился в аварийном состоянии.

В 1990 году Красногвардейский райисполком передал его на баланс коммерческого центра "Меркурий", который, в качестве собственника, в апреле 1991 года дал письменное разрешение шести гражданам и их семьям на проживание в доме при условии содержания дома и территории за их счет. Позже "Меркурий" списал дом со своего баланса. В 2006 году жильцы обратились в суд с требованием признать за ними права собственности на дом.

В 2007 году правительство Москвы, не дожидаясь завершения судебного разбирательства о признании прав собственности за жителями дома, передало дом в управление государственному музею-заповеднику "Царицыно". А чуть позже префектура передала участок вместе с домом под "стоянку уборочной техники и электромобилей".

"Там были наши вещи, мы пытались их там найти и сохранить после того, как произошел пожар, все были залито водой, а потом замерзло. Нам обещали, что пока идут суды, ничего сноситься не будет, но это обещание не было выполнено", — сказал Болдырев.

По его словам, 15 марта должно состояться очередное судебное заседание по иску, поданному им, в котором он требует признания права собственности на данное строение.

"Ответчиком по нему выступает департамент имущества Москвы, так как это здание признано префектурой нежилым. Но как можно было его сносить, пока в судах находятся иски — вот это совершенно непонятно и незаконно", — отметил Болдырев, добавив, что и по этому факту жильцы будут судиться.

12.03.10

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог