Ответственность за резкий рост коммунальных платежей должны нести прежде всего муниципальные власти

Ответственность за резкий рост коммунальных платежей должны нести прежде всего муниципальные власти, считает вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак.

"Ответственность за необоснованный рост тарифов лежит прежде всего на муниципальных властях, потому что это их непосредственная компетенция", — заявил Д.Козак в пятницу журналистам.

Вице-премьер отметил, что в среднем тарифы повысились на 15%. "В большинстве регионов эта сумма колеблется от 10 до 18%", — сказал Д.Козак.

Он отметил, что такая ситуация в сфере ЖКХ возникла из-за того, что ряд муниципальных образований не занимались в течение нескольких лет реформированием коммунальной сферы, а с начала текущего года существенно подняли тарифы.

"Прежде всего это было сделано с целью получения субсидий из федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. С этого года одним из условий получения субсидий является установление экономически обоснованных тарифов", — сказал Д.Козак.

Вице-премьер подчеркнул, что муниципальные власти должны ответственно применять свои полномочия. "Самое главное, чтобы муниципальные власти свои полномочия не превращали в профанацию", — сказал он.

В конце прошлой недели президент РФ Дмитрий Медведев поручил Д.Козаку в десятидневный срок разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей за воду и тепло в ряде российских городов и принять меры по урегулированию этой проблемы.

19.03.10

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог