Финкомитет Госдумы разъяснил ситуацию с оплатой услуг ЖКХ в Москве

Комитет Госдумы по финансовому рынку разъяснил депутатам палаты, что ввод Московским Сбербанком комиссии за прием коммунальных платежей связан с решением московского правительства о выводе из тарифов комиссионных вознаграждений банкам и платежным системам.

В специальном письме, подготовленном комитетом по поручению председателя Госдумы, отмечается, что правительство Москвы определило, что при формировании регулируемых цен на коммунальные услуги не должны учитываться расходы по выплате вознаграждений банкам и платежным системам.

"Таким образом, если раньше банковская комиссия за прием платежей за коммунальные услуги включалась в регулируемый тариф, то с вступлением в силу постановления банковская комиссия будет взиматься банками отдельно", — говорится в документе.

"Учитывая, что доля скрытой банковской комиссии в коммунальных тарифах Москвы составляет порядка 1,9%, то, по мнению комитета, с даты вступления в силу указанного постановления правительства Москвы следует ожидать снижения тарифов на коммунальные услуги на размер указанной комиссии", — указывается в письме.

Соответствующее постановление столичного правительства было выпущено в декабре, в соответствии с ним тарифы формируются с 1 января 2010 года. Вместе с тем, власти Москвы приняли решение заморозить оплату комиссии жителями до 1 апреля, а затем и до 1 мая текущего года.

Сбербанк на прошлой неделе сообщил о планах с 1 мая установить комиссию за коммунальные платежи на уровне 3% при приеме операционистом и 1% при использовании удаленных каналов обслуживания. Эта информация вызвала широкий общественный резонанс, и 18 марта банк сообщил о снижении вводимых комиссий до 2% от суммы платежа в кассах банка и 0,5% при оплате через банкоматы, терминалы и интернет.

Думский комитет по финрынку отмечает, что среднерыночный размер комиссии за прием коммунальных платежей в Москве составляет от полутора до четырех процентов, если человек сам пришел оплатить платежки в банк, и до одного процента, если он использовал для оплаты специальные банкоматы, терминалы или интернет.

19.03.10

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог