Понятие коммунальной квартиры в Москве не исчезнет никогда, полагают в столичном правительстве

В Москве около 88 тыс. коммунальных квартир, в которых проживает 182 тыс. семей, из них очередниками являются 47 тыс., сообщил в интервью "Интерфаксу" первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев.

Коммунальные квартиры

"Коммунальной квартира считается, если у комнат в ней либо несколько собственников, либо несколько нанимателей по разным договорам социального найма. Понятие коммунальных квартир в городе, вероятно, не исчезнет никогда, потому что всегда найдутся желающие продать и купить комнату, долю в квартире", — сказал он.

Из 3,9 млн московских квартир 2,3% являются коммунальными. Наибольшая доля коммуналок в Центральном и Южном округах — 4,1% и 3,2% соответственно, наименьшее — в Зеленограде (0,6%).

При этом московские власти намерены расселить к 2020 году все коммуналки, в которых есть городская собственность.

"Были попытки создать программу расселения коммуналок раньше, но она не обеспечивалась финансово. Поэтому программа расселения коммунальных квартир реализовывалась лишь через программы предоставления жилья очередникам и переселения из ветхого жилья", — рассказал Н.Федосеев.

Он подчеркнул, что коммунальные квартиры, в которых все комнаты находятся в собственности граждан, власти расселять не будут за исключением квартир, где есть очередники.

"Если же заняться расселением всех коммуналок, это расселение станет бесконечным, так как любой собственник имеет право продать одну комнату или долю в праве собственности на квартиру и вселить туда.

02.04.10

Закрыть

Строительный каталог