Госдума предлагает разрешить ремонт жилья на средства материнского капитала

В Государственной думе считают, что необходимо расширить возможности использования материнского (семейного) капитала. Этот вопрос обсудили на парламентских слушаниях в Госдуме, организованных комитетом по вопросам семьи, женщин и детей.

Капитальный ремонт квартиры

Парламентарии и эксперты провели мониторинг правоприменительной практики за более чем трехлетний период действия закона о выплате материнского капитала. На слушаниях рассмотрели позитивную динамику рождаемости после того, как было принято решение о выплате материнского капитала. В 2009 году в стране зафиксировано рождение более 1 млн 764 тыс. детей, что на 50,3 тыс. больше, чем в предыдущем.

Было отмечено, что размер выплаты неоднократно индексировался и сейчас составляет свыше 343 тыс. руб., передает ИНТЕРФАКС. За последние три года Пенсионный фонд РФ принял 1 млн 901 тысяч 271 заявление на получение сертификата на материнский капитал.

В ходе слушаний отметили положительное действие решения, которое позволяет тратить средства материнского капитала не только на образование ребенка, но и на погашение кредита, взятого для приобретения или строительства жилья.

Вместе с тем участники слушаний указали, что нужно расширить возможности использования выплат и на другие цели. В частности, эти средства могли бы быть потрачены на покупку земельного участка под строительство жилья или на капитальный ремонт жилого помещения семьи.

Участники слушаний считают, что в законодательство нужно внести большую ясность и по вопросу предоставления материнского капитала женщинам, родившим мертвого ребенка, а также женщинам, у которых мертвым родился первый ребенок.

В рекомендациях по итогам слушаний говорится, что согласно действующему законодательству, распоряжение средствами материнского капитала возможно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей. Вместе с тем, учитывая сложную социально-экономическую ситуацию в стране, участники слушаний считают целесообразным предоставить семьям право распоряжаться финансовым капиталом со дня рождения ребенка.

В частности, предлагается направить эти средства на оплату дошкольного образования детей, оказываемого так называемыми "семейными детскими садами".

Участники слушаний рекомендовали федеральному правительству рассмотреть их инициативу и внести соответствующий законопроект в Государственную думу.

08.04.10

Закрыть

Строительный каталог