В закон «Об ипотеке» вводится понятие «голландский аукцион»

23 апреля 2010 года на пленарном заседании Государственной Думы в первом чтении приняты поправки в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Впервые в практике российского законодательства в федеральный закон вводится понятие «голландский аукцион» (аукцион на понижение).

В редакции закона, принятой депутатами 22 апреля 2010 г., в законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» прописывается возможность продажи заложенного имущества на торгах с применением метода понижения начальной цены, так называемых «голландских аукционах». Депутаты также предлагают ввести упрощенный механизм регистрации сделок по заложенному имуществу: при реализации залогов во внесудебном порядке запись об ипотеке в ФРС погашается на основании заявления залогодержателя в течение трех дней. За принятие поправок проголосовали 372 депутата.

Голландский аукцион — аукцион, на котором цена объекта может не только увеличиваться, но и снижаться. Изначально участникам аукциона предлагают приобрести лот по стартовой стоимости, равной рыночной стоимости объекта. При наличии нескольких заинтересованных претендентов цена будет расти. Если желающих заплатить начальную ставку не находится, аукционист предлагает понизить ее на один шаг. Понижение продолжается до тех пор, пока хотя бы один из участников торгов не согласится на предлагаемую цену.

Цена не может опуститься ниже цены отсечения, прописанной в конкурсной документации. Если после очередного понижения цены на лот заявляются несколько претендентов, цена объекта снова начинает расти, пока не останется один-единственный желающий приобрести объект. В любом случае, победителем аукциона становится тот, кто предложит максимальную цену.

23.04.10

Закрыть

Строительный каталог