Олимпийское переселение стартовало в Сочи

Первые четыре семьи переселились в новые коттеджи в Нижнеимеретинской низменности Сочи из своих домов, попавших в зону олимпийского строительства.

Снос домов в Сочи

"В праздничные дни состоялась сдача первой очереди жилого фонда в селе Некрасовском, выстроенном для жителей Имеретинки, которая стала центром будущей Олимпиады 2014 года", — сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь первого заместителя мэра Сочи Оксана Рафальская.

Она отметила, что к новоселью уже готовы более полусотни коттеджей.

"Первооткрывателями нового населенного пункта пока стали четыре семьи", — подчеркнула О.Рафальская.

Всего в селе Некрасовское будет 112 новых коттеджей на трех новых улицах, у которых пока нет названий.

"До конца мая будут решены все вопросы с оформлением документов, заключены соглашения, и новоселы смогут почувствовать себя полноправными хозяевами", — заверила О.Рафальская. В Некрасовском сейчас ведутся пуско-наладочные работы по газификации. "Свет, центральное водоснабжение и канализация, о которых имеретинцы только мечтали, здесь уже проведены. Территория села благоустраивается, дело за малым — уложить дорожное покрытие на улицах", — отметила пресс-секретарь. Жителям Некрасовского, по ее словам, осталось только "обжиться и привыкнуть к благам цивилизации".

"Планируем, что к ноябрю в Некрасовском будет завершен ввод оставшихся домов, и мы уже поздравим с новосельем не четыре семьи, а 112", — добавила пресс-секретарь.

Всего для строительства переселенческого фонда в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи зарезервированы в площадки в трех районах.

"На сегодняшний день определены семь площадок в Центральном, Адлерском и Хостинском районах Сочи для строительства переселенческого фонда", — сообщила О. Рафальская.

Она уточнила, что на улице Таврической в Адлере первые 40 домов будут сданы в сентябре. Еще 40 новостроек планируется разместить на улице Урожайной.

Кроме того, завершена процедура оформления земельного участка в микрорайоне Веселое-Псоу, где проектом предусмотрено строительство около 80 индивидуальных жилых домов и трех многоквартирных. В ближайшем будущем также планируется возведение 22 жилых построек по улице Яна Фабрициуса в Хостинском районе Сочи.

О.Рафальская не сообщила, сколько всего будет переселено жителей Сочи и какие затраты понесут власти. Однако она подчеркнула, что "власти Сочи намерены наращивать темпы по возведению нового жилья".

Пресс-секретарь также добавила, что возведение олимпийских объектов и объектов их инфраструктуры идет по графику.

05.05.10

Закрыть

Строительный каталог